top of page
Gehen Sie in der Galerie

TAGE DER
OFFENEN ATELIERS

  • INNSBRUCK
    YPE LIMBURG, Brandlweg 6 - Fotografie, Siebdruck, Eisenobjekte MARIA-ANNA BERGSMANN, Ferdinand–Weyrer-Str. 13/2. Stock - Malerei, Bildhauerei GRUPPE 84, Ferdinand-Weyrer-Str. 9/2. Stock CHRISTA MORITZ × HERMANN KASTNER × MANFRED WANNER × HELMUT KASPER × ELISABETH HAUTZ × INGEBORG SCHUTERSCHITZ × JULIA LIPPITSCH × ELISABETTA INDELICATO × MONIKA HINTERWALDNER ×BERNHILD KATHAN – Malerei, Akt × CHRISTIAN LANEGGER – Schüttbilder CHRISTIAN TOTH – Graphit, Kohle INGRID LANEGGER – Aquarell WILHELM KOLAR × NÚRIA NEDDERMANN – Ölmalerei ULLA DIETZ, Weiherburggasse 5 + CHRISTL LUISE SCHERL + Dr. ASTRID SCHROFFNER-STEINER - Malerei CHRISTIAN BERGER „Chris Ana“, Bildgasse 2b - Malerei KOOIO, Mariahilferstraße 40 – ELIZA FAULHAMMER + INA LUTTINGER – Malerei, Collage ANDREA ELISKASES, Maximilianstraße 2/Tür 374/3. Stock (Hauptpost) – Schmuckdesign URSULA ENGELE, Müllerstr. 9/3 - Stoff, Patchwork-Arbeiten, Vorstellung der Longarm-Maschine MINISCULE (LIZ) DEVIATIONS (RUSSELL), Endlich Werkstatt, Jahnstraße 20 – Malerei, Tuschezeichnung Kunstwerkstatt Pradl, Amthorstaße 10, Innenhof - CHRISTIAN ERHART - Keramik + ULRIKE MEISSL + FLORIAN WALDHART – Malerei + CHRISTINE SCHERL – Ölmalerei GIOVANNI MEROLA, Reichenauerstraße 1 – Ölmalerei VERENA WILLEIT, Gumppstr. 57 - Malerei, Skulptur, Keramik CLAUDIA HABRINGER, Philippine-Welserstr. 31 – Malerei, Grafik FOTOKREIS, Alte Giesserei St. Bartlmä – Fotografie ANDREAS GÄNSLUCKNER × BARBARA LÖFFLER ×CHRISTA KOFLER × CHRISTIAN SCHILFFARTH ×EDELTRAUD WINDER-SCHOBEL × EGON HÖFINGER × ELISABETH STEGER-EBNER ×GABY RAMMESMAYER × HELENA GSTREIN × MANNI MUNZURO × MARINA ZINGG-SCHIR × PETER PERKMANN × PETRA SCHÖPF ×THOMAS DRIENDL × THOMAS OBERHAMMER × UDO FRIZZI × SABINE KÖPPL Portrait Fotografie mit Publikum dieBALE DECK kollektiv, Bachlechnerstraße 46 kunststoff e.V. - unter_druck kollektiv - JULIAN STROHMEIER - JULIA POHL - SIMONE THURNER - HANS FRIEDRICH - PETRA KÖCK - Malerei, Druckgraphik, Fotografie, Kunststoff, Keramik, Hanfkalk
  • INNSBRUCK-LAND
    BAUMKIRCHEN CHRISTINE STOCK, Fichtenweg 1a - Art-Upcycling, 3D-Bilder MILS VERONIKA NAIRZ-KOLP, Galerie im Schallerhaus, Unterdorf 4 – Malerei, Aquarell + HEIDI PIAZZESI – Malerei, Mischtechnik SVAVA EGILSON, Einhornweg 36 – Malerei, Grafik, Textilkunst HALL VITRA OFFspace, Breitweg 10b, SILVIA BITSCHNAU × CHRISTA FELFERNIG – Malerei, GERHARD POPATNIG – Zeichnungen SVEN MÜLLER – Glaskunst KLAUS FIEG – Malerei, Skulpturen, Digitaldruck KLAUS GIESRIEGL, Fassergasse 2 - Materialgrafiker W.I.R. Werkerei, Agramsgasse 7 - 9 MICHAELA REITER + FRANZ JOSEF GEISLER - Buntstiftzeichnungen + PHILIPP AGERER - Mischtechnik STELLA GOLLE, Rosengasse 1c - Keramik, Malerei BARBARA WEILAND, Unterer Stadtplatz 11 – Textilkunst, Papier auf Leinwand von Hand bestickt WOLFGANG WALLNER, Salzburger Str. 15 - Objekte, Skulpturen PETER AGOSTINI, Salzburger Straße 22/Siberweg – Skulpturen THAUR PATRICIA KARG, Schlossgasse 10a – Malerei, Lichtskulptur, Lichtbilder RUM HELMUT SAILER, Friedhofweg 7 – Malerei, Grafik MATREI AM BRENNER KUNSTAKADEMIE AM BERG, Bildungshaus St. Michael, Schöfens 12, WALTER AMBROS × HERMANN GSCHIRR × HEIKE LINDENBERG ×JENNY PRESSLER-FINKE × EDITH WILHELM – Malerei, Collage × MARIA PEER – Objektarbeit NEUSTIFT IM STUBAITAL HILDEGARD SPAN, Höhlebachstr. 18 - Malerei TAMARA GLEIRSCHER, Schmieden 10 – Landschaftsmalerei KEMATEN SISSY LIN ZAK, Messerschmittweg 28 - Ölmalerei AXAMS TRAUDI WEISS, Moosweg 7 - Malerei, Drucktechniken GERLINDE PHILADELPHY, Äußerer Moosweg 23 - Keramik, Malerei INZING ALAIN ROSENFELD, Bahnstraße 4c – Malerei, Illustration MÖSERN LUDWIG BLASY, Möserer Seeweg 7 - Objektkunst TELFS BERNHARD DIETL, Gartenweg 9 – Graphik und Skulpturen CHRISTINE BRUNDA, Obermarktstraße 41 -Malerei, Graphik WILDERMIEMING PETRA DORNER, Dorfstraße 3 - Skulturen, Schmuck + WALTER WÜRFL - Malerei + PETER DEMARTIN - Skulpturen, Linolschnitt
  • IMST
    MIEMING MARKUS KNIEPEISS, Weidach 25 - Malerei UNTERMIEMING Mesnerhaus, Untermieming 11, WALTRAUD DIETRICH - Malerei, Skulpturen, GÜNTHER VILLGRATTNER - Malerei RIETZ TINA KRIPPELS, Stagglhof 22c – Malerei + KATHARINA BALDAUF – Malerei SAUTENS TANJA TRENKER, Pirchhof 27 - Malerei ROPPEN NORBERT HÖDL, Waldele 5/1 – Malerei IMST MARGIT ZANGERL, Pfarrgasse 8, + BIRGIT NEURURER – Malerei HANNAH PHILOMENA SCHEIBER, Lehngasse 7 – Malerei, Keramik +PHILIP RÖTTL - Malerei, Skulpturen + ANDREA KAZDA – Polymer Clay Bilder MALSTADL, Wiesenweg 18, CHRISTINE AUER ×CLAUDIA PFEIFER ×CORINNA TILG ×INGRID THURNER × NESSY LETH × REINFRIDA NEUNER × ROSMARIE RIMML ×SABINE PLETSCHIUTSCHNIG - Malerei TARRENZ MARIKA WILLE-JAIS, Hausanger 9 - Malerei NASSEREITH SYLVIA WALTER, Brunnwald 408 - Malerei, Textilkunst, Keramik
  • LANDECK
    SCHLOSS LANDECK, Schlossweg 2, ELKE KRISMER – Glasskulpturen, Malerei. Öffnungszeiten 10-17 Uhr, Führung mit der Künstlerin SA 16-17 Uhr RIED IM OBERINNTAL BEST OF KULTURVEREIN SIGMUNDSRIED, Ried 67, CHRISTOPH MATHOY × IRIS PATSCH × ELI KRISMER × CARLA AGERER × BIRGIT FALKEIS ×MIRJAM PEDRAZZOLI ×STEFAN GÄRTNER ×MICHAEL STACEY ×CHRISTIAN SPISS SA 20 Uhr Konzert „Inxeptum“ Oldschool, Alternative Rock SO 10Uhr30 und 14 Uhr Kinderkino KAPPL MMS PAZNAUN, Lochau 645, Ausstellung von Kunstschaffenden aus dem Paznaun: ALEXANDER WALSER × PETER REGENSBURGER × ANJA KRISMER × CHARLY WALSER × HEIDRUN RUDIGIER × LEA ZANGERL × BERNHARD WALSER × ANNA LORENZ × KRISZTINA JEHLE × HERMANN FRITZ × GEORG JUEN JUN. -Malerei, Graphik, Fotografie Ausstellung der Arbeiten von SCHÜLERINNEN und SCHÜLERN Programm: SA: 14 Uhr und 16 Uhr 30 Theateraufführung, 15 Uhr und 17 Uhr 30 "Echt Stark" Vokalensemble SO: 14 Uhr und 16 Uhr 30 Theateraufführung, 15 Uhr und 17 Uhr 30 Chor- und Instrumental-Konzert der Schule
  • REUTTE
    REUTTE CHRISTINE SCHNEIDER, Zeillerplatz 1/2. Stock, „Grabherrhaus“ Malerei, Textilkunst DANIELA PAHLE, Untermarkt 39/1. Stock, – Malerei, Fotografie+ ANGELA ARZL Cyanotypie, Fotografie + JONAS ARZL - Analoge Fotografie + HUBERT ZEMSAUER – Skulpturen, Wood-Stone-Burning
  • SCHWAZ
    WIESING ALFRED EBERHARTER, Dorf 77 – Bronze-Bildhauerei STUMM IM ZILLER TAL ZILLER Galerie, Gemeindehaus Dorfstraße 29, Ausstellung Flowers mit DORIS HEINREICH • EWALD HINTEREGGER • HELGA MADERA • BORYANA NINDL • LINA SWAROVSKI - Malerei + ANDREAS RENDL - Bildhauerei NMS Stumm, Lenzengasse 1 – REGINA ASCHENWALD + GITTI HASSLER- Malerei, Aquarell KALTENBACH MELANIE SPERGSER, Kreativstüberl, Neubauweg 12 – Keramik MAYRHOFEN LUDWIG FLEIDL, Förstersteig 234 – Malerei
  • KUFSTEIN
    BRIXLEGG ANDREA MARIA PLANÖTSCHER × PETER SCHWARZ, Römerstraße 33/5 – Malerei, Restaurierung WILDSCHÖNAU ALEXANDER HOLAUS, Auffach 324, Mühlhäusl - Acryl, Kohle BREITENBACH AM INN VIKTORIA ATZL, Ausserdorf 1- Mixedmedia, Collage BRIGITTE GMACH, Moos 118 - Papierarbeiten, Keramik WÖRGL MARGRET OBERNAUER, Christian Plattner-Str. 5 – Malerei BAD HÄRING PETER SCHERRER, Drei-Grafen-Straße 48 - Malerei, Grafik, Siebdruck THIERSEE FERDINAND BACHER, Breiten 57a - Skulpturen KUFSTEIN INA HSU, Adolf-Pichler Str. 29 - Malerei, Graphik EBBS SABINE PEIGER, Kaiserbach 44 - Miniaturen in Silber DIETER MANHARTSBERGER, Eichelwang 13 - Bilder, Objekte aus recycelten Materialien APOLLONIA HAJSZAN, „Ankerhaus“, Wildbichlerstr. 29 - Werke mit Rost, Acryl, Mischtechnik JOSEF HUBER, Stallgebäude vom Unterwirt, Wildbichler Straße 38 – Malerei NIEDERNDORFERBERG STEFAN KÄSER, Noppenberg 11 - Holzbildhauerei WALCHSEE CÄCILIA SCHLAPPER, Stockerweide 20 - Malerei, Skulptur
  • KITZBÜHEL
    KITZBÜHEL Hof der Bezirkshauptmannschaft, Hinderstadt 30 DORIS BERGMANN - Tusche, Aquarell BETTINA KRUMMEL - Giestechnik, Acryl, Pigment DORIS PAST - Malerei, Schwemmholzskulpturen PAULUS PLOIER - Mundmalerei, Acryl, Aquarell ELISABETH RAMSAUER - Malerei, Mixed Media MARLENE SCHAUMBERGER - Malerei, Acryl PETRA SCHWARZ - Acryl- und Mischtechniken GERRY WÖRGARTNER - Mixed Media ST. JOHANN BERNARD EMBACHER, Mauthfeld 8 - Malerei BIRGIT HOFER, Innsbruckerstraße 27 - Malerei VOLKMAR WANDERS, Oberhofenweg 28 - Malerei, Objekte
  • OSTTIROL
    LIENZ FANNY ZINELL, Bahnhofstraße 9 – Malerei ANNA ELISABETH MÜLLER, Rechter Iselweg 2a - Malerei WALTER KAMPER, Bildungshaus Osttirol, Pfarrgasse 6 – Malerei - Führung: Kunst in Kürze SA 27.April 15 Uhr FREDY FUETSCH, Peggetz Gewerbepark Neuner Block 3 - Tusche und Acryl Malerei AINET ROLO GEISBERG, Gwabl 20, Altes Schulhaus - Malerei, Musik und "Licht Show" PRÄGRATEN AM GROSSVENEDIGER MANUEL EGGER-BUDEMAIR, St. Andrä 10e – Bildhauerei SILLIAN GÜNTER LEITER, Kinomuseum Sillian 68 – Kohle auf Naturleinen MATREI IN OSTTIROL MATTHIAS KARRÉ, Lienzerstraße 4 – Bildhauerei, Zeichnung ST. VEIT IM DEFREGGEN JOHANN PLANER, Görtschach 54 – Bildhauerei, Zeichnung, Skulpturen

KUNST ERLEBEN.

Künstlerinnen und Künstler öffnen ihre Ateliers und Werkstätten in Stadt und am Land. Sie zeigen ihre Kunst in authentischer Umgebung und im direkten persönlichen Kontakt mit Interessierten. Besucherinnen und Besucher können den Tiroler Kunstschaffenden über die Schulter schauen.

SA 27. April 2024 13 bis 19 Uhr
SO 28. April 2024 13 bis 19 Uhr

INFOS

Anmeldefrist 11.2.2024

Die Teilnahme an den Tagen der Offenen Ateliers ist für alle Mitglieder inkludiert.

Für Nichtmitglieder ist ein einmaliger Betrag von 45 Euro zu bezahlen.

Die Öffentlichkeitsarbeit für die Veranstaltung, Printmedien und Social-Media werden zur Verfügung gestellt.

Möchte eine Mitglied Gäste bei den Tagen der Offenen Ateliers präsentieren, dann bitte die Namen des Gastes anmelden, die Gäste werden in der Werbung berücksichtigt, im Flyer genannt. Pro teilnehmendem Gast sind € 40 zu zahlen. Die Regelung gilt für Gruppen, Galerien und Ähnliche. Die Teilnahme an den Tagen der Offenen Ateliers ist für alle Mitgliedschaften für jeweils 1 Person inkludiert.

bottom of page